Формы для литья брусчатки и плитки

Работы по благоустройству различных территорий сегодня сложно представить без использования тротуарной плитки и брусчатки. С помощью этих практичных и долговечных материалов можно стильно и красиво оформить парки и скверы, зоны отдыха и придомовые территории, загородные усадьбы и улицы городов и сел.

Брусчатка и плитка

Брусчатка и плитка отличаются прочностью, морозостойкостью, экологичностью, при этом их достаточно легко монтировать. Самым большим спросом пользуются изделия, выполненные по технологии вибролитья с использованием специальных форм. Такие недорогие и практичные формы получают из полипропилена. Этот полимер обладает уникальными свойствами:

  1. Высокая прочность;
  2. Химическая стойкость;
  3. Устойчивость к механическим нагрузкам, ударам, многократным изгибам.

Благодаря такому материалу, формы для брусчатки имеют четкую геометрию контуров, ребра жесткости, они удобны в использовании и практичны.

Форма

Производители полипропиленовой продукции выпускают различные модели форм, что позволяет получить не только стандартные виды, но и плитку, и брусчатку необычной конфигурации. Среди самых популярных – формы в виде клевера, молотка, сот, квадратов, кирпичика, двойного Т. Для облегчения монтажа плитки в формах предусмотрены специальные дистанцирующие отливы. Также есть возможность изготовления изделий с рельефной поверхностью – типа шагрень. Брусчатка и плитка с рельефами великолепно выглядит, при этом поверхность их не скользящая.

Разнообразные пластиковые формы дают возможность получить плитку и брусчатку интересной формы, а добавление в состав при литье специальных пластификаторов и красителей придают готовому продукту необходимый цвет и дополнительную прочность. Формы удобны в использовании, практичны, а особенности полипропилена позволяют проводить большое количество циклов расформовки и формовки.

Долговечность

Для того, чтобы изделия служили долго, необходимо лишь соблюдать ряд несложных правил:

  1. Обязательно после каждого цикла требуется чистить, промывать и тщательно сушить формы;
  2. Нельзя использовать для очистки поверхности форм острые предметы;
  3. Для мытья рекомендуется использовать 5% раствор соляной кислоты или обычные моющие средства, при этом применение других химических составов не разрешается;
  4. В формы можно заливать смеси с компонентами строго определенных фракций (параметры указываются в инструкции);
  5. Требуется соблюдать температурный режим естественной сушки форм после использования, нельзя применять для этого фены или нагревательные приборы.

Соблюдение всех рекомендаций, правильная эксплуатация оборудования для литья позволит получать качественную и востребованную на рынке продукцию.