Фундамент дома с цоколем

Как выбрать прочный и устойчивый фундамент для своего дома?

Выбор фундамента под строительство — как это сделать?

 

Рисунок 1. Основные элементы фундамента.

В зависимости от здания, которое необходимо возвести, будет зависеть и выбор типа фундамента. К выбору фундамента следует подходить серьезно, поскольку от него также зависит и качество всего сооружения в целом. Перед началом любого строительства надо определиться, какой фундамент вам необходим, для возведения будущего строения. При строительстве домов частного типа, чаще всего используют фундамент ленточного типа. Он состоит из однотипных железобетонных полос, которые располагаются непосредственно по всему периметру строения. Также такой вид фундамента очень хорошо подходит для строений, имеющий очень большой вес стен, а также если будет гараж или подвал.

Сборный  железобетонный

Рисунок 2.Ленточный фундамент.

Если вы хотите возвести на загородном участке сарай или баню, тогда здесь уместно избрать столбчатый или ленточный фундамент. Та как конструкции не так сильно тяжелы и при их строительстве, как правило, применяются деревянные брусья, и данные виды фундамента выдержат конструкцию и прослужат много лет. Когда при строительстве фундамента в местах, где будут пересекаться стены, распределяют столбы, то такой фундамент называется столбчатый. Его применение считается более экономичным. Предварительно между столбами делают кладку из различного строительного материала. Желательно чтобы он располагался в тех местах, где грунт не подвижен. При строительстве такого фундамента придется обойтись без подвального помещения.

Монолитный железобетонный

 

При строительстве небольших деревянных строений можно смело применять монолитный фундамент. Для этих целей вам не придётся прибегать к тяжелой строительной технике. Даже, если в том месте, где планируется возведение данного строения замечено движение грунта, нет необходимости переносить стройку. При наличии неустойчивого грунта, применяют фундамент из свай, который будет идеальным для строительства домов имеющих большие габариты. В этом случае применяют столбы из любого материала, имеющие заострённые с одного конца. Такие сваи способны выдержать нагрузку до пяти тонн. Верх таких свай соединяют балками, в итоге получается основание нужных размеров.

Плитный монолитный железобетонный

Также при строительстве монолитного фундамента можно применить плитный фундамент. При использовании такого фундамента. Его можно применить вместо пола и использовать в не больших строениях. На тех местах, где очень невысокий уровень грунтовых вод, насыпном или пучинистый грунт, рациональней всего использовать плавающий фундамент. В таких случаях данный вид сможет дополнительно предотвратить любую деформацию грунта и защиту всего строения.

Если участок будущей застройки имеет высокий уровень грунтовых вод, самым идеальным вариантом будет использовать фундамент с применением винтовых свай. Также он станет незаменимым для строений на участке, который имеет очень сложный ландшафт.

Из чего состоят фундаментная и подвальная части здания

 

Как стакан с чаем должен стоять на столе, так и дом обязан иметь опору на фундамент. В отличие от предметов на столе конструкция здания должна обладать прочностью и устойчивостью на время до ста лет. Эти свойства фундаментов дополняются устойчивостью к деформациям при землетрясениях и перепадах температур при промерзаниях оснований. Для решения этих задач выполняют фундаменты из нескольких конструктивных частей:

  1. Отмостка;
  2. Стены фундамента и цоколь;
  3. Фундаментная плита;
  4. Основание под фундамент;
  5. Грунт;

Подземная часть здания

Рисунок 3. Подземная часть здания.

Заказчик выбирает подземную конструкцию здания с подвалом, подпольем или с подвалом и подпольем. Размеры между несущими стенами фундамента в плане чаще всего соответствуют плитам перекрытия или несущей способности деревянных или металлических балок. Высоту подвала принимают 2 м. Отметка верха чистого пола должна быть выше планировочной отметки земли на 500 мм. Вход, как правило, выполняют внутри здания. Если есть необходимость в отдельно стоящем варианте, то конструкцию выполняют с учетом возможного промерзания грунтов. Дверные и оконные проемы в подвале проектируют с устройством несущих перемычек.

В наружных стенах необходимо предусмотреть отверстия для инженерных сетей. При наличии грунтовых вод необходимо выполнить вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию конструкций и дополнительную дренажную канализацию вокруг здания. Для отвода дождевых осадков требуется устраивать отмостку. Гарантировано организованный отвод осадков и непроникновение в грунт обеспечит водонепроницаемая (шириной до 2 м) отмостка.

 

Как рассчитать несущую способность фундаментных конструкций?

 

Расчет фундаментов выполняют в следующей последовательности:

  1. Определяют свойства грунта в основании фундаментов (несущая способность рассчитывается по результатам геологического изыскания на площадке строительства);
  2. Выполняют проект здания;
  • Определяют вес конструкций (основные и полезные нагрузки);
  1. Определяют соответствие веса здания и несущей способности грунта (изменяя ширину подушки, уменьшают нагрузку на основание).

При наличии в данном регионе сейсмической активности требуется проектировать конструкции с учетом колебании земли (дополнительные армированные пояса и швы).

Рисунок 4. Дополнительное армирование углов.

Все варианты усиления несущей способности грунтов требуют дополнительных финансовых затрат. Сплошные плитные фундаменты позволяют вести строительство на грунтах малой несущей способности. Проектирование таких фундаментов выполняется по схеме нагрузок как плита перекрытия но усилия приложены с низу плиты (реактивный отпор грунта). Такие фундаменты можно использовать для гидроизоляции. Для усиления жесткости плитные фундаменты выполняют с ребрами вверх или вниз. При конструкции с ребрами вверх пространство засыпать песком или гравием с бетонной подготовкой под полы 15 см.

Как увеличить несущую способность основания?

 

Для перераспределения нагрузок на основание фундаментов на пучинистых грунтах необходимо устроить по периметру несущих стен устроить монолитный железобетонный ростверк (пояс)в сечении высотой 150 мм на 0.8 толщину стены из бетона класса В12.5. При морозном пучении основную нагрузку рапределяют на столбчатые фундаменты с опорой на груны расположенные ниже промерзания.

 

Для уменьшения касательных, выталкивающих сил на такие столбчатые фундаменты, выполняют засоление грунта (засыпка грунта технической солью) или покрытие поверхностей полиэтиленовой пленкой (или нефтяным раствором). При проектировании условно принято брать основание фундамента ровным и равнопрочным. Для получения таких условий на практике дно котлована выравнивают песчаной подсыпкой. При необходимости усилить основание необходимо выполнить бетонную или щебеночную подготовку с расклинцовкой крупным щебнем.

 

Сколько стоит выкопать котлован под фундамент?

Рисунок 5. Котловавн под фундамент.

Для того чтобы определить, сколько стоит выкопать фундамент, нужно не только точно знать объем работ, но и определиться с тем, какой техникой они будут производиться. Оптимальным вариантом сами строители называют полноповоротный экскаватор или экскаватор-погрузчик. Аренда полноповоротной машины составляет от 13 тысяч рублей за восьмичасовую смену. Если на участке, где планируется строительство – стесненные условия (присутствуют постройки, небольшой размер самого участка и пр.), земляные работы можно проводить мини-экскаватором, одна рабочая смена которого обойдется Вам в сумму от 8 тысяч рублей. Аренда экскаватора-погрузчика стоит от 10 тысяч рублей за смену.

Определение объема земляных работ

Тем не менее, этой экономической информации мало для того, чтобы выяснить, сколько стоит выкопать фундамент. Ведь необходимо узнать объем котлована и разделить его на производительность машины. Для этого уточните технические характеристики экскаватора того или иного вида в фирме, предоставляющей технику в аренду или выполняющей земляные работы. Для того чтобы Вы имели хотя бы примерное представление о порядке цифр, приведем пример – экскаватор-погрузчик справляется с рытьем котлована площадью 10х15 метров и глубиной в 1 метр примерно за семь-восемь часов.

Стоимость  механизированных работ

 

Заранее оговорите, входит ли в стоимость смены доставка техники до места работы, зачастую доставка оплачивается отдельно, если клиент выбирает почасовую форму оплаты аренды. И даже тогда, когда Вы точно выяснили, какое количество грунта, какой техникой и за какое время будет выкопано, Вы все равно еще пока точно не знаете, сколько стоит выкопать фундамент. Не забудьте, что Вам куда-то необходимо деть весь объем выкопанного грунта. Его можно вывезти за пределы участка либо равномерно распределить по территории. И в том, и в другом случае снова необходима аренда техники. Стоимость работы самосвала – от 10 тысяч рублей за смену.

Строительство фундамента зимой

 

Как известно, время года не всегда сказывается на реализации строительных работ. Даже те страны, в которых средняя температура воздуха на протяжении года находится на низком уровне, не прекращают строительные работы зимой. Одной из причин постоянного проведения строительных работ является финансовая нецелесообразность таких остановок. Кроме того, сроки возведения зданий всегда были на первом месте для заказчиков. В современном обществе сложился стереотип, что строить зимой нельзя. Практика показывает, что в случае отсутствия положительного результата в конечном итоге, всегда списывается на зимнее время. Мотивация тут очень простая – зимой строительные материалы теряют свои свойства.

Материалы с противоморозной добавкой

 

Нет сомнения в том, что строительство требует четкого соблюдения всех норм. В этом нет ничего странного, так как несоблюдение строительных норм может привести к непредвиденным последствиям. Но уже давно доказано, что строить зимой можно. Единственное ограничение – объемы работ. Что же касается сооружения промышленных зданий из металлоконструкций, то тут ограничений нет никаких. Учитывая то, что современная строительная индустрия представляет материалы с отличными свойствами, которые не меняются под влиянием температуры. Главное, правильно заложить основу, то есть – фундамент.

Электропрогрев бетона

Рисунок 6. Бетонирование с электропрогревом.

Фундаментные работы целесообразно проводить при температуре не менее чем пять градусов тепла. Если же температура ниже рекомендуемого предела, то придется применять специальные методики, при помощи которых бетон затвердеет. Наиболее распространенным методом, который используется при вышеописанной ситуации, является метод подогрева. Бетон будет подогреваться за счет тепла, выделяемого из специального раствора. Что же касается этого раствора, то он разводится водой, нагретой до 90 градусов. Еще одним достаточно эффективным методом приготовления теплого раствора является использование утеплителя. Утеплитель монтируется поверх опалубки. Данный метод носит название «метод термоса».

Для снижения времени застывания бетона можно также использовать электродный подогрев или же, источники инфракрасного излучения. В первом случае тепло будет выделяться за счет прохождения тока через бетон. Второй метод основан на влиянии кварцевого излучения. Существуют и другие методы, которые применяются для улучшения застывания бетона. Но в большинстве случаев эти методы придумали народные умельцы. На практике, они далеко не всегда позволяют добиться положительных результатов.

 

 

Стоимость заливки фундамента

 

Самым универсальным фундаментом для постройки дома можно с уверенностью признать монолитный фундамент ленточного типа. Он подходит как для небольших деревянных домиков, так и для двухэтажных кирпичных коттеджей. Далее по популярности идут столбчатые, свайные и плиточные фундаменты. Что касается стоимости, ленточного фундамента то она может составить от 15 до 30% стоимости всей постройки и может зависеть от многих факторов, к примеру, от вида грунта, расположения грунтовых вод, глубины промерзания почвы, а также от веса будущего здания. Следует помнить, что экономия на качестве материалов здесь неуместна, потому что фундамент, это основание дома и от того, насколько качественным он будет, зависит прочность и надежность всей постройки.

Снижение стоимости строительства

Рисунок 7. Дополнительная стоимость за счет кабеля для электропрогрева.

Если все-таки необходимо сэкономить, то сделать это можно выполнив работы своими силами, или за счет изменения конструкции. Например, если позволяет почва и стеновой материал не очень тяжелый, например газобетон или дерево, можно вырыть менее глубокую основу. Также можно залить фундамент слоями, для этого в траншею засыпают песок примерно на 15см, который после увлажняют и хорошо трамбуют. Потом примерно на 10 см насыпают щебень и заливают его бетоном. После полного застывания слоя процедуру повторяют.

Опалубку над уровнем земли заливают чистым раствором и спустя 3 часа накрывают мешковиной. С использованием такого способа расход бетона сокращается в два раза. Стоимость фундамента из монолитной плиты не намного дороже ленточного фундамента, так как основной затратой является количество бетона. Применяется в основном для тяжелых построек, либо на неустойчивом грунте. Самым недорогим видом фундамента заслуженно признан столбчатый. Небольшая стоимость обусловлена малым объемом земляных работ, небольшим количеством бетона и простотой установки. Среди недостатков повышенные требования к устойчивости грунта и весу дома. Столбчатый фундамент подходит только для небольших деревянных построек.

 

 

 

 

Рубрики: Фундамент