Такое понятие, как камень в культуре разных стран имеет довольно широкое значение это:

  1. Обычные камни, используемые для создания садов камней;
  2. Различные кристаллы, драгоценные и полудрагоценные камни;
  3. Изделия из камня, украшения.

Сад камней

Сады камней считаются  элементом японских садов. В состав таких садов входят сад чайной церемонии, каменный сад, водный сад с цветами, мхом, водопадом и отмелями. Такие сады из камней могут создаваться самостоятельно или с садом чаепития. Особенно ярко проявилась красота природы в японских садах. Сама природа островов подсказала разнообразие элементов на небольших ограниченных площадях. Благодаря использования символики — песок напоминает океан, а камни и скалы берег. Маленькие деревья символизируют лесные заросли. Тропинка из различной гальки это путь домой. Для садов из камней большое внимание уделяется различным видам каменных башен.

Каменные башни

Такие декоративные строения строго определенную форму напоминающую пагоду с различным количеством нечетных ярусов. В зависимости от смыслового назначения размер и высота башни может быть 10 – 15 см или несколько метров. Традиционная форма яруса  — четырехугольник (бывают и круглые и 6, 8 угольные). Установленная в определенном месте башня (возле водоема, около моста или тсукубаи) по учению дзэн-буддизма символизирует путь в жизни человека от одного события к другому. Башня имеет определенные составные части.

В основании самая большая каменная плита опирается на фундаментный камень, твердых пород большого размера, вкопанный на глубину от 30 до 50 см. Надземная часть украшается резьбой по камню в виде дракона, природы, сцены из битв и различные мифические сюжеты. Древнее строения не реставрируют вид должен быть естественным как и вся природа сада. Особое значение имеет фактура камня после откалывания от основной породы. Ярусы башни крепятся на пазы. Целостность ярусов обеспечивается центральным металлическим стержнем, нанизывая их на него.

Эко-сад

Широкое применение камней в виде кристаллов полудрагоценных пород получили в оформлении европейских «натуральных» эко-садов. В состав, которых входят альпийские горки и рокарии. Такие сады получили название от природных горных альпийских склонов. Где сама природа за сотни лет хаотично разместила рядом и растения и кристаллы камней разных пород. Мраморная крошка, гранит, малахит и яшма в небольших количествах обеспечит имитацию природных горных склонов заросших природными сортами различных диких растений. Ландшафтный дизайн таких садов берет идеи из культуры Китая и затем из Страны восходящего солнца в наше время.

Какие камни выбрать для изделий из камня

 

Камни широко используются для активизации зон в рабочих и жилых помещениях. Согласно учению фэн-шуй, размещение нужных камней способно усиливать энергию этих зон:

  • Зона богатства (юго-восток). Чтобы привнести финансовую стабильность и благополучие в дом, советуется поместить в этой зоне золотистый пирит, горный хрусталь, нефрит, мрамор или малахит. Хорошо будут смотреться фигурки в виде черепах, лягушек с монетками, рыбки, а также денежные деревья из камней;
  • Зона брака (юго-запад). Активация данной зоны поможет человеку найти вторую половинку или внести гармонию в уже существующие отношения. Основным камнем для зоны отношений является розовый кварц. Считается, что его мягкая энергия способствует гармонии и взаимопониманию. Подойдут также гранат, розовый турмалин, селенит. Парные фигурки уточек-мандаринок, лебедей, сердечки из этих камней будут особенно действенны;
  • Зона славы (юг). Подойдут камни стихии огня, и желательно красных оттенков. В этой зоне следует расположить каменные пирамидки, фигурки птиц или кристаллы из граната, рубина, красной яшмы, сердолика, аметиста;
  • Центр (зона общей гармонии). Ей следует уделить особое внимание. Аметист в этой зоне поможет справиться с отрицательной энергией, улучшит самочувствие яшма, полезны будут оникс, флюорит, селенит, адуляр, в том числе фигурки черепах или шары из этих камней;
  • Зона знаний (северо-восток). Обрести ясность ума и помочь в обучении могут аметист, аквамарин, яшма, горный хрусталь, берилл, доломит. Популярны фигурки совы, змеи или черепахи;
  • Зона дружбы и общения (северо-запад). Ваза из малахита, нефритовые фигурки, изделия из флюорита и пирита помогут прилечь в дом друзей и создать позитивный настрой;
  • Зона карьеры (север). Добиться успешной карьеры и достичь успеха можно, разместив в этой зоне кристаллы флюорита, кальцита, горного хрусталя, фигурки лягушек и рыб.

Заключение

Камни могут послужить не только прекрасным украшением в ландшафтном дизайне и интерьере, но и нормализовать проблемные сферы жизни человека. Стоит, однако, помнить, что основными критериями являются гармония и чувство меры – избыток может ухудшить эстетичный вид сада, жилища и нарушить равновесие энергии в зонах помещения.