Машины, оборудование и инструмент для ремонта — что надо купить, чтобы сделать ремонт без проблем

Для выполнения ремонта потребуется большое количество не только строительного материала, но и инвентаря (оборудования и инструмента). Как же его выбирать и где применять? Механизированный инструмент и оборудование выбирается по техническим параметрам:

  1. смесительные;
  2. нагнетательные;
  3. распылительные.

По выполнению отделки:

  • Приготовление состава (мелотерки; краскотерки; краскомешалки);
  • Нанесение шпаклевки (механизированным и ручным способом);
  • По нанесению окрасочных материалов (краскораспылители, компрессоры и краскопульты).

По оснащению маляров дополнительными средствами производства:

  1. малая механизация (тележки, столики, подмости, стремянки, ведро, очки и перчатки);
  2. инструмента для измерения и контроля (лазерный нивелир и рулетка)
  3. ручной инструмент (шпатель для различных работ, кисти для различных окрасочных составов, щетка и валики).

Существует традиционный нормокомплект для звена маляров. Но рабочие знают, как и какие инструменты, им нужны.

Многоцелевой валик.

Для покраски потолка и пола удобен валик на длинной ручке с качественным нейлоновым покрытием. Синтетический материал следует выбирать оптимальной толщины, от этого зависит продуктивность и добротность отделки. Тщательно выбирайте ролик. При ремонте в подсобных помещениях можно воспользоваться дешёвым поролоновым валиком. При отделке ровных поверхностей отлично подойдёт валик с мохеровым ворсом. Грубая структурная поверхность требует материалов с длинными волокнами, чтобы выкрасить все неровности.

Текстурированная отделка.

Придать неповторимый структурный рисунок помогут сменные валики с рисунком под заданную поверхность. С их помощью можно добиться имитации покрытия под ткань, коры дерева, различных завитушек, лоскутков и разводов. Покраска в затруднённых условиях. Окрашивание за батареями отопления всегда затруднительно. Здесь поможет специальный валик или кисть на длинной ручке. Что бы ни испачкать стену за радиатором, её стоит закрыть полиэтиленовой плёнкой или куском картона.

Величина кисти.

Подобрать ширину кисти поможет простой принцип: необходимо выбирать такой покрасочный инвентарь, какой позволяет быстро и аккуратно закрашивать рабочий участок. Например, самой широкой кистью удобно красить стены водоэмульсионной, шириной поменьше наносить эмалевые красители на деревянную плоскость.

Применение недорогого оборудования.

Если супер-пупер-качественная отделка не требуется, подойдёт достаточно дешёвый инвентарь, к примеру, при покраске кладовки или внутренней стенки.

В начале, этой кистью стоит выполнить грунтование поверхности, затем первичную покраску. К окончательной отделке из кисти уже не будет выпадать щетина. Натуральная или искусственная? Новые кисточки с искусственным волосом не хуже, чем из натуральной шерсти. Они почти не облезают при эксплуатации, легче отмываются и дольше служат.

Губка для краски.

Когда лучше применить губку, а не кисть. Она используется при покраске ровных поверхностей, когда требуется качественная отделка, потому что не оставляет разводов. Водные растворы современных лаков и красок значительно безопаснее, чем красители на органической основе, так как в них меньше вредных летучих соединений.

Краскопульт или кисть.

Использование пульверизатора убыстряет трудоёмкий процесс и в зависимости от насадок позвоялет создать невероятно креативные рисунки и эффекты. Но учитывая время на переодевание в защитную униформу, обычная покраска может оказаться быстрее. Краскораспылитель на электротяге удобнее и производительнее, чем прибор, работающий на сжатом воздухе, так как обеспечивает упругую струю краски без перебоев. Необходимо красим слоями. Грунтовать следует готовое изделие, первым слоем краски скрываем огрехи и обеспечиваем ровное однотонное покрытие для защищающего слоя. Составные оттеночные грунтовки ускоряют процесс покраски, но не дают такого качественного покрытия как окрашивание слоями. При выборе грунтовой жидкости необходимо воспользоваться специальными грунтовками для каждого вида поверхности. Универсальные грунтовые жидкости хуже обрабатывают поверхность. Медные трубы грунтовать нет необходимости, но стоит покрыть подстилающим слоем, чтобы закрыть цвет меди.

 

Чистая поверхность.

Перед покраской обязательно зачищайте поверхности, иначе оставшиеся пятна обязательно проявятся под краской. Если заниматься зачисткой, нет времени, стоит обработать поверхность алюминиевой грунтовкой. Необходимо скрыть дефекты. Глянцевый краситель подчёркивает все изъяны покрытия, необходимо пользоваться матовой краской. Чтобы белое не пожелтело. На покраску белых панелей и приборов отопления лучше использовать специальные красители (эмали), которые предохраняют от появления жёлтого налёта. Обязательно при окрашивании проветривать помещение. Как не допустить плесени? Влажный воздух кухни и ванной комнаты конденсируется на стенах и потолке, что способствует появлению плесени. Окрасьте их краской с антисептическими веществами.

 

Заключение

Полистирольные потолочные панели лучше покрыть водоэмульсионной, чтобы обезопасить помещение от возгорания. На покраску огромных площадей стоит использовать мощный краскораспылитель, тогда работа закончится быстро.

Рубрики: Отделка