Обозначения составов

По назначению в покрытиях все составы делятся на:

  • Составы, которые обеспечивают надежное сцепление с поверхностью (грунт);
  • Составы, выполняющие роль устранения неровностей (шпатлевки);
  • Составы основного декоративного назначения (лаки и краски).

Классификация малярных составов устанавливает обозначение отдельных отделочных слоев из набора букв и цифры (пять групп знаков для краски, грунтовки и шпаклевки). Лаки имеют четыре группы знаков для обозначения. Маркировка начинается с группы состава (грунт и т. д.). 2-ой обозначает состав пленки (олифа, сополимер). Третий знак обозначает, через тире, записывающих в виде П, Э, Б, ОД (порошок, эмульсия, без растворителя, органодисперстные).

Для грунта, лака и масляной густотертой краски  указывают «0». Шпатлевка «0 0». 4 — ая категория групп состоит из присвоенного по порядку для этого состава цифре. Масляная краска маркируется по олифе:

  1. Натуральная;
  2. «Оксоль»;
  3. Глифталевая;
  4. Пентафталевая;
  5. Комбинированная.

Иногда в маркировке добавляют разяснения (ГС) горячая сушка (ХС) холодная сушка (ПГ) пониженная горючесть. В окончании маркировки указывают основной цвет. Такие обозначения нормируются ГОСТ для производителей, торговли и строителей в обязательном порядке (эмаль – 113 голубая).

Грунтовки

Составные составы грунтовок предназначены служить переходным слоем от материала конструкции (кирпич, бетон, гипсокартон) к выравнивающему слою шпатлевки и иметь вязкость 15 по визкозиметру. Основное свойство таких составов это они должны глубоко впитываться  в поры , заполнять щели и должны быть способны хорошо создавать ровную поверхность для выравнивающего слоя шпатлевки. Для визуального определения готовых обработанных мест в грунт добавляют цветного пигмента. Огрунтованное основание может состоять из цельной или разбавленной олифы или из нанесенного клеевого состава.

Каждый грунт должен соответствовать определенному окрасочному составу. Известковая грунтовка для окраски известковыми составами по цементной штукатурке а грунтовки на основе жидкого стекла джля окраске силикатными составами:

  1. Известковое тесто 25 (30) частей разводят в 50 частях воды и добавляют повареннуюб соль (1) часть, растворенную в кипящей воде. При перемешивании постепенно доливают воду до нормы и затем пропускают чез сито с сеткой 918 отв/см2.
  2. В жидкое стекло 100 частей добовляют 20 частей молотого мела и смешивают до получения рабочей пластичности.
  3. Для огрунтования металла и дерева под эмали применяют грунтовки ГФ-031.

Шпатлевки

Каждому виду окраски соответствует определенный состав шпатлевки. Шпатлевка представляет густую вязкую массу из смеси пигментов, связующего вещества и различных наполнителей. Основное назначение создать ровную поверхность перед окраской. Все составы делятсяна следующие виды:

  1. Отсутствуют гидрофобные свойства (медно-купоросные, клеевые и масляно-клеевые);
  2. Под масляные окраски (олифа по массе не менее 3% а для пола и окон из дерева не менее 12%. Клей костный 1.25 частей, олифа «оксоль» 55% 0.6 частей, мыло хозяйственное 40% 0.6 частей, мел молотый влажностью 7% 70 частей, вода 25 частей) ;
  • Под окрасочные составы из синтетических связующих (Э-ВА-17(27)) на тех же связующих что и под масляные окраски. Нельзя использовать шпатлевки на серно — кислых солях меди и алюминия.

Подмазочные пасты

Предназначены для подмазки в небольших местах без увеличения общей толщины  слоя шпатлевки. Паста используется по составу такая же, как и шпатлевка на содержание клея и связующих веществ должно быть больше на 10%. Паста закрывающая следы от гвоздя на лицевой поверхности состоит:

  1. Животный клей 2300 мл;
  2. Олифа 400 мл;
  3. Мел 7300 мл.

Заключение

Правильно подобранные составы всех слоев обеспечат долговечность декоративного окрасочного покрытия. Покупая малярный состав необходимо знакомиться с инструкцией по применению.

Окраска малярными составами классификация малярных составов