Гипсокартон, на самом деле, — удивительный прямоугольный и плоский материал. Чтобы правильно сделать узор на потолке или стене необходимо сделать качественный дизайн.

На сегодняшний день есть очень широкий ассортимент потолочных узоров для конструкций из гипсокартона. Ему можно придать самую разную форму — даже волну! А при подсветке, эффект получается прям космический

 

Гипсокартон совершенно не имеет вредных веществ и никакого запаха.

Этот удивительный материал изготовлен из специальных компонентов. Лист гипса плотностью до 650 кг/м3, армирован стекловолокном, с двух сторон покрыт листами картона. Из гипсокартона идеально получаются любой задуманный узор волны, листочки, звездочки и геометрические круги с огнестойкостью 200 мм/час и звукоизоляцией – 50 дБ.

Такой интерьер отлично подойдет для любой комнаты: кухни, спальни, гостиной и даже ванной (влагостойкие гипсовые листы), так как этот материал не токсичен и поглощает избыток влаги.

 

Кроме того такие листы хорошо выдерживают воздействие огня защищают от шума и обеспечивают термоизоляцию.

В комнате небольшого размера идеально будет смотреться многоуровневое исполнение потолка, что визуально расширит пространство помещения. Главное, чтобы цветовая гамма потолка, раздвижной перегородки, арки проёма, стенки под телевизор или декоративного камина сочеталась со стенами комнаты и мебелью.

Инструменты и материалы.

Типы крепежных и профилированных элементов.

Металлоконструкции каркаса — основа потолка из гипсокартона

Еще понадобятся специальные крепежи -анкера

Конечно,  перфоратор — сверлить потолочные плиты, шуруповерт для более простых соединений

Вот инструкция, как сделать подвесной потолок из гипсокартона самостоятельно

Подготовительные работы

Для создания узора необходимо выполнить эскизный рисунок на бумаге, после чего создать его на потолке.

Большим плюсом считается создание как простых, так и сложных узоров без специальных навыков. Произвести ровный и красивый узор можно с наличием инструментов таких как: правило, уровень и рулетка. Так же нужно приобрести для работы нужные материалы металлические потолочные профили для каркаса, шурупы и светильные приборы. Шпаклевочный состав для заделки швов и выравнивания поверхности, а также водоэмульсионная краска для окраски произведения. Режут гипс при помощи строительного ножа, саморезы вкручивают с помощью шуруповерта.

Разметка узора потолка из гипсокартона

Приступая к разметке фигуры нужно очистить поверхность от предыдущей отделки и уже, потом определяют высоту узора.

Для ровности отбивается линия по всему периметру лазерным уровнем. Окончив разметку поверхности можно приступать к монтажу фигуры. Начать установку нужно из стартового профиля для основы, а потом закрепить подвесы.

После всего производится обшивка каркаса фигурного потолка гипсокартонном, который режется и гнется на нужные части. Но чтобы материал согнуть без нарушения и поломок обязательно делают неглубокие надрезы или смачивают одну сторону гипсокартонна стараясь не намочить вторую.

 

Сборка каркаса потолка из гипсокартона

Установив лазерный уровень, отмеряем 8 см от самой низкой точке плит перекрытия. На этом уровне маркером по всем стенам обводим линию по нижней полки периметриального направляющего потолочного профиля ППН-1. Стыки второго ряда листов сместить на 500 мм.

Потолок с подсветкой в одном уровне, бывает плавающим если он не крепятся к периметриальным направляющим профилям. Потолок свободно перемещается под воздействием температурных расширений. Дополнительно рядом на расстоянии 100 мм от стены крепится первый ряд несущих профиля как вдоль, так и поперек потолка. Соединения элементов в узлах выполняется «КРАБ – 1 (2)». Крепление поперечных профилей выполняют с шагом 1.2 м.

 

Обшивка гипсокартонном.

Гипсокартон к направляющим крепится саморезами с шайбой, утапливая в лист картона,  с шагом — 20-25 см по схеме установки самонарезающих шурупов.

Потом надрезы обклеивают малярной лентой и зашпаклевывают шпаклевкой при помощи шпателей. После высыхания шпаклевочной смеси ее обязательно затирают до идеальной гладкости. Перед окрашиванием готовую фигуру грунтуют, а после ее высыхания красят. Для завершения конструкции нужно подобрать подходящий к комнате цвет потолка и вмонтировать светильники. Если потолок слишком высоких размеров и при надобности интерьера его нужно опустить, то получившееся пространство между основным потолком и гипсовым необходимо заполнить минеральной ватой. Что прекрасно утеплит помещение и уберет лишний шум.

Освещение (местное или точечное)

Требования к качеству выполняемых работ.

 

Конструкции одноуровневого потолка из гипсокартона подлежат проверке на прочность и устойчивость. Проверяются несущие металлоконструкции на устойчивость от приложенных нагрузок и надежность крепления подвесов к перекрытиям, достаточность креплений листов ГКЛ, решеток вентиляции и светильников. Выполняется графически исполнительная схема на каркас и разводку инженерных коммуникаций с указанием отклонений в большую или меньшую сторону. Если поверхность потолка покрыта обоями, то необходимо проверить совпадения рисунка и точность стыков листов. Отклонение отметки низа потолка не должны превышать 1 мм на 1 м длины. На поверхности потолка должны отсутствовать царапины, пятна и другие видимые дефекты монтажа.

Техника безопасности и охрана труда.

 

Работа должна выполняться с использованием электроинструмента заводской комплектации. Подмости должны быть с перилами, инструмент должен находиться в карманах монтажных поясов. При остановках в работе на технологические перерывы требуется проверять прочность закрепленных конструкций и листов ГКЛ.

 

Заключение.

Используя технологию с применением металлического профиля и листов ГКЛ, каждый может построить своими руками подвесной потолок или мебельную стенку в своем доме. Важно: очень сложные фигуры необходимо проектировать при помощи компьютера так будет 100% точный дизайн!