Друзья! Чтобы своими руками выполнить отделку стен дешево, стильно, Вам нужно вооружиться знанием малярных составов, используемых в этом процессе.

По назначению в покрытиях все составы делятся на:

  • Составы, которые обеспечивают надежное сцепление с поверхностью (грунт);
  • Составы, выполняющие роль устранения неровностей (шпатлевки);
  • Составы основного декоративного назначения (лаки и краски).

Отделка стен под покраску самостоятельно: вначале стена грунтуется!

Грунтовки для стен — что это и зачем применять

Составы грунтовок предназначены служить переходным слоем от материала конструкции (кирпич, бетон, гипсокартон) к выравнивающему слою шпатлевки и иметь вязкость 15 по визкозиметру.

Основное свойство таких составов  —  это то, что они должны глубоко впитываться  в поры , заполнять щели и должны быть способны хорошо создавать подготовленную  поверхность для выравнивающего слоя шпатлевки.

Грунт наносится специальной кистью макловицей или валиком. Затем примерно сутки сушится!

Для визуального определения готовых обработанных мест в грунт добавляют цветного пигмента.

Грунтовачное основание может состоять из цельной или разбавленной олифы или из нанесенного клеевого состава.

Каждый грунт должен соответствовать определенному окрасочному составу.

Известковая грунтовка для окраски известковыми составами по цементной штукатурке, а грунтовки на основе жидкого стекла для окраски силикатными составами

  1. Известковое тесто 25 (30) частей разводят в 50 частях воды и добавляют повареннуюб соль (1) часть, растворенную в кипящей воде. При перемешивании постепенно доливают воду до нормы и затем пропускают чез сито с сеткой 918 отв/см2.
  2. В жидкое стекло 100 частей добовляют 20 частей молотого мела и смешивают до получения рабочей пластичности.
  3. Для огрунтования металла и дерева под эмали применяют грунтовки ГФ-031.

Затем поверхности стен выравниваются шпаклевкой — чтобы краска легла идеально.

Шпатлевки

Каждому виду окраски соответствует определенный состав шпатлевки. Шпатлевка представляет густую вязкую массу из смеси пигментов, связующего вещества и различных наполнителей. Основное назначение создать ровную поверхность перед окраской.

В самом простом приближении шпатлевку можно разделить на:

  • штукатурку — цементная смесь для первичного выравнивания стен
  • просто шпатлевку
  • финишную шпатлевку
  • подмазочные пасты

Все составы в более профессиональном ключе делятся на следующие виды:

  1. Отсутствуют гидрофобные свойства (медно-купоросные, клеевые и масляно-клеевые);
  2. Под масляные окраски (олифа по массе не менее 3% а для пола и окон из дерева не менее 12%. Клей костный 1.25 частей, олифа «оксоль» 55% 0.6 частей, мыло хозяйственное 40% 0.6 частей, мел молотый влажностью 7% 70 частей, вода 25 частей) ;
  • Под окрасочные составы из синтетических связующих (Э-ВА-17(27)) на тех же связующих что и под масляные окраски. Нельзя использовать шпатлевки на серно — кислых солях меди и алюминия.

Подмазочные пасты

Предназначены для подмазки в небольших местах без увеличения общей толщины  слоя шпатлевки. Паста используется по составу такая же, как и шпатлевка на содержание клея и связующих веществ должно быть больше на 10%.

Паста закрывающая, например, следы от гвоздя на лицевой поверхности должна содержать:
  1. Животный клей 2300 мл;
  2. Олифа 400 мл;
  3. Мел 7300 мл.

При шпаклевании стыков гипсокартнных листов может понадобится СЕРПЯНКА! Это такая белая синтетическая лента, которой проклеивают стыки. На стык наносится шпаклевка или подмазочная паста и на нее наклеивается серпянка, затем ее «заглаживают» шпателем и дают просохнуть.

Как наность шпатлевку? Что нужно для шпаклевания стен под покраску?

  • ИНСТРУМЕНТ: большой шпатель для «запаса» шпатлевки  и очищения второго шпателя, шпатель поменьше для нанесения субстанции, могут потребоваться шпатели поменьше. Если у Вас сухая смесь, то понадобится строительный миксер и дрель + ведро. Для шлифовки финишного слоя нужен специальный шпатель.
  • Если есть стыки, то понадобится серпянка
  • ШПАТЛЕВКА  — бывает готовая в ведрах и в виде сухой смеси в мешках
  • Стремянка или козлы

Процесс шпаклевания стен, в принципе, не сложный даже для девушек. Поэтому Вы точно справитесь, если запасетесь энтузиазмом и желанием преуспеть в этом начинании.

  1. Убедитесь, что грунт просох
  2. Чистым шпателем легкими движениями счистите со стены мелкие неровности, пыль и т.п. Не скребите до стены) нужно просто слегка очистить поверхность.
  3. Замесите шпаклевку до состояния густой сметаны (той самой, где ложка стоит!!! ) Пропорции смеси и воды пишут на упаковке и они, как правило, соответствуют. Замешивайте небольшое количество, чтобы успеть нанести субстанцию, пока она влажная и пластичная — это прям ОЧЕНЬ ВАЖНО
  4. Наберите на большой шпатель некоторое количество шпатлевки. Убедитесь, что она густая и пластичная — не стекает и не стоит колом, не крошится.
  5. Предпочтительно начинать шпаклевание снизу вверх. Однако, это не табу, а скорее рекомендация. Можно делать, как удобнее в конкретной ситуации.
  6. Направление нанесения субстанции :  снизу вверх и немного по дуге — как бы заглаживая
  7. Держите шпатель под острым углом к стене,  деликатно прижимая его. Это нужно, чтобы шпатлевка ложилась тонким слоем — расход, скорость высыхания.
  8. Регулярно подновляйте шпатлевку на рабочем шпателе с помощью большого шаптеля. Как бы счищая субстанцию туда-сюда по шаптелям с добавлением свежей порции по необходимости.
  9. После нанесения шпатлевки первый слой должен полностью просохнуть — от 2х часов и более.
  10. Потом снова немного подчистите, подшлифуйте от мелких неровностей шпателем.
  11. Можно наносить финишный слой шпатлевки — делайте все аналогично предыдущим пунктам
  12. Просушите хорошенько поверхность — минимум сутки.
  13. Зашлифуйте , деликатно сбрызгивая водой.
  14. Обеспыльте
  15. Можно красить.

Видео демонстрирует, какие нужны шпатели, как их держать и движения, как наносить шпатлевку

Детали маркировки малярных составов для самостоятельной отделки стен под покраску.

Правильно подобранные составы всех слоев обеспечат долговечность декоративного окрасочного покрытия. Покупая малярный состав (грунтовку, шпаклевку, подмазочную пасту и затем краску) необходимо знакомиться с инструкцией по применению и быть немного осведомленным в маркировке этих материалов.

Обозначение отдельных отделочных слоев состоит из набора букв и цифры (пять групп знаков для красок, грунтовок и шпаклевок).

Имеется три группы знаков для обозначения.

  1. Маркировка начинается с группы состава (грунт и т. д.).
  2. 2-ой обозначает состав пленки (олифа, сополимер).
  3. Третий знак обозначает, через тире, записывающих в виде П, Э, Б, ОД (порошок, эмульсия, без растворителя, органодисперстные).
  4. Разъяснения

Для грунта, лака и масляной густотертой краски  указывают «0». Шпатлевка «0 0». 4 — ая категория групп состоит из присвоенного по порядку для этого состава цифре.

Масляная краска маркируется по олифе:

  1. Натуральная;
  2. «Оксоль»;
  3. Глифталевая;
  4. Пентафталевая;
  5. Комбинированная.

Иногда в маркировке добавляют разяснения (ГС) горячая сушка (ХС) холодная сушка (ПГ) пониженная горючесть. В окончании маркировки указывают основной цвет. Такие обозначения нормируются ГОСТ для производителей, торговли и строителей в обязательном порядке (эмаль – 113 голубая).

Рубрики: Отделка