Как и каким лаком покрывать, обрабатывать дерево?

Дерево находит применение не только в конструкциях зданий, но и в декоративной отделке стен и потолков. Широкое использование цельного дерева и шпона из древесины разных пород требует необходимость нанесения прозрачного или тонированного защитного слоя из лака. Лаковые покрытия защищают дерево от воды, пыли и механических повреждений. Простота применения лака позволяет нанести второй слой через шесть часов после первого.

Свойства лака по дереву

Прозрачность лака, не содержащая красящие пигменты, формируется из натуральных масел и смол. В настоящее время применяются лаки с использованием синтетических смол. Большинство лаковых покрытий разных марок имеют достаточную эксплуатационную прочность.
Ваши деревянные поверхности покрыты старым лаком? Как восстановить деревянные поверхности покрытые лаком? Только алкидными красками  или также лаком можно покрывать старую лаковую поверхность. Для этого необходимо предварительно обезжирить, затем аккуратно ошкурить лакированную поверхность, удалить пыль после шкурения (обеспылить), потом можете покрыть новым слоем лака или алкидной краской.

Хорошо предохраняет древесину от солнечных лучей бесцветный лак содержащий нитроцеллюлозу.

Такие лаки могут применяться как для верхнего покрытия в несколько слоев, так и в виде грунтовки для химреактивных лаков. Они характеризуются быстрым высыханием, твердостью и впитыванием в дерево.
При нанесении в несколько слоев при помощи распылителя, после полного высыхания и временной эксплуатации нижнего покрытия, необходимо выполнить обезжиривание и ошкуривание этих слоев с обеспыливанием.

Как покрыть деревянную поверхность лаком?

  • Тщательно очистить поверхность
  • Обезжирить — спиртом, например
  • Ошкурить
  • Обеспылить — кисточкой и потом мягкой тряпочкой
  • Покрыть первый слой лака
  • Просушить
  • Нанести второй слой лака
  • Просушить
  • Отшлифовать, если нужно

Экологически чистыми являются лаки на акриловой основе.

Дисперсионные лаки, 90% составляет вода, являются водоустойчивыми и применяются для окраски наружных элементов зданий. Работать с такими лаками выгодно. Расход невелик и разбавляется водой. Быстро сохнет, что позволяет покрывать большие поверхности здания в два слоя.
Поверхность акриловых лаков не дает блеска как лаки из искусственных смол. Акриловые лаки тонируются и смешиваются между собой.
Ремонтировать такие поверхности, возможно, только такими же лаками. Ремонт поверхности из лаков с синтетическими смолами возможно акриловыми лаками. Инструмент и руки моются водой.

Состав лаков по дереву

Сырьем для некоторых смол служит нефть и уголь. Лаки, на синтетических смолах, называются алкидными. Такие лаки образуют, при нанесении, шелковисто-матовую пленку белого или цветного тона на молекулярном уровне.
По типу образования пленки составы получили название алкидные, смоляные лаки.
Составной частью является скипидар. Полное высыхание и уплотнение смол требует хорошего проветривания помещения. Поверхность на основе алкидных лаков позволяет дополнительно, после высыхания, обрабатываться различными полирующими составами. После этого фактура древа дает блеск различной силы.

Особенности лаковых покрытий

После двух часов высыхания поверхность приобретает «пылевую» сухость, а через 48 часов — полностью высыхает.
Пленка полностью предохраняет дерево от влаги.
Нанесение лака на влажную поверхность не рекомендуется. Не допускается алкидные лаки смешивать с акриловыми.
Для нанесения лака используют различные кисти. Предпочтительно кисти из щетины конусообразной или круглой формы. Выгодно также использовать распылители для особенно ровной поверхности (помните о средствах индивидуальной защиты для органов дыхания и кожи).
Лаки, растворители и инструмент, для выполнения лакокрасочных работ своими руками, имеются в наличии на строительных рынках. В инструкциях на упаковке лака указаны вся информация необходимая для подбора типа и цвета.