Как сделать дома и сооружения удобными, доступными для инвалидов, для неходячих больных людей — устройство пандусов

Согласно конвенции ООН о правах маломобильных граждан (человечьим языком — инвалидов, неходячих людей) государству необходимо обеспечить доступ инвалидам до больниц, детского сада, школы, института, спортивных площадок и так далее. В нашей стране СНиПом определены нормы проектирования и строительства строительных конструкций зданий и сооружений (пандус, подъёмники, спуски с тротуаров и лестниц) удобных для проживания инвалидов, неходячих больных. Одного этого не достаточно для создания без барьерной среды инвалидам. Необходимо изменить отношение к ним населения и государства. Их нужно принимать как равных полноценных граждан.
Россия тихонечко движется в этом направлении, но темпы создания комфортной среды для инвалидов хотелось бы немного подстегнуть)

Предлагаю, дорогие друзья, при строительстве любых своих сооружений и при благоустройстве учитывать возможность посещения их инвалидами. 

Состав среды для маломобильных групп населения — инвалидов-колясочников

Чтобы знать какие условия без барьерной среды нужны надо определить то чего лишился этот человек в обычной жизни.

Что нужно, чтобы инвалиды смогли с комфортом вести обычную жизнь в обществе, посещать магазины, учреждения и просто посещать своих друзей и знакомых :

  1. Досягаемости и беспрепятственного перемещения внутри здания — чтобы инвалид смог в принципе проехать в любое здание и потом внутри этого здания комфортно  передвигаться;
  2. Безопасности при движении, в транспорте, а также в местах проживания и работы — мало просто проехать внутрь здания и находиться в нем, важно, чтобы все сооружения для инвалидов были безопасными, чтобы больной человек не получил бы дополнительных травм;
  3. Информации, для ориентации в пространстве — надо обеспечить лучшую информационную среду, информировать инвалидов, как, где они смогут воспользоваться специальным оборудованием и приспособлениями;
  4. Иметь оборудование (в том числе для самообслуживания) — тут уже совершенно без комментариев;
  5. Получать необходимых услуги и помощь — персонал, служащие должны быть обучены и как минимум мотивированы, чтобы помочь больному человеку ;
Все строительные сооружения для инвалидов выполняются, не ограничивая условия жизни граждан и не мешая работе инженерным коммуникациям зданий и сооружений. Однако, при строительстве довольно часто требования документации нарушаются из-за экономии, проблем с габаритами прилегающих территорий и простой халатностью.

Состав генеральных планов при строительстве сооружений, позволяющих ВСЕМ (здоровым и больным) жить и передвигаться с комфортом.

Для нового строительства это должно предусматриваться в задании на проектирования на каждый объект. В генеральном плане определить размеры всех конструкций без барьерной среды:
  1. Тротуар для движения на креслах-колясках навстречу друг другу должен быть не менее 1800 мм с уклоном до 5 %;
  2. При необходимости выполнять съезд не более 10 м с уклоном до 10 %;
  3. Поперечный уклон тротуара или съезда не должен превышать 1-2 %;
  4. Бордюр по краям тротуар не должен быть выше 5 см а в местах пересечения с дорогой до 4 см;
  5. Лестницы подземных или надземных переходов оборудовать пандусами или подъёмниками;
  6. Оборудовать пути движения средствами предупредительной информации;
  7. Предусмотреть только твердое покрытие тротуаров для МГН. Песчаное и щебеночное покрытие не допустимо. Швы между бетонными плитами не более 15 мм;
  8. Двери, калитки и турникеты необходимо выполнять с прозрачным покрытием;
  9. На автостоянках выделять до 10 % мест (но не менее одного) для транспорта инвалидов с ширинойстоянки до 3500 мм. Места располагаются вблизи пандусов или тротуаров для МГН.
  10. При рельефе площадки с перепадами устраивать пандус и лестницу в пределах одного марша строго одинаковых размеров поступей до 40 см и высоту подъема не более 12 см. Для людей с недостатками зрения и дефектами слуха в общественных местах и пешеходных переходах устраивается предупредительная сигнализация.

Что касается непосредственно зданий с дружественной средой?

В каждое отдельное здание или группы зданий с общими переходами предусматривается один вход, предназначенный для инвалидов. Пути подхода и движения определяются информационными указателями.
На входе лестницы и пандусы оборудуются поручнями согласно ГОСТ Р51261. Лестница и пандус перед дверью должны иметь площадку с навесом. Водоотвод и подогрев пола площадки определить в задании на проектирование.
Верхнее покрытие площадки пандуса и тамбура должно быть твердым и не скользким при любой погоде.
Поперечный уклон площадки не более 1 % – 2 %.
Входная дверь и тамбур должны быть шириной 1500 мм  и глубиной 2200 мм в жилых зданиях. Все инженерные коммуникации устраиваются ниже чистого пола, не создавая препятствий для коляски с инвалидом. А решетки с отверстиями, закрывающие каналы, шириной не более 15 мм. При проектировании помещений для нахождения различных групп МГН необходимо размещать на уровне входа и ближе к поверхности земли.
Если в Вашей семье есть люди, нуждающиеся в дополнительных устройствах для маломобильных лиц, то Вы в силах обеспечить им удобство и даже украсить свой дом.

Общественные здания, дружественные для инвалидов и маломобильных людей

Для проезда между прилавками необходимо предусмотреть свободное пространство не менее 1500 мм и для разворота коляски площадку диаметром до 1400 мм.
При открывании двери навстречу движения предусмотреть свободное пространство 1500 х 1500 мм. На стенах или шкафах вдоль движения на высоте от 700 мм до 2000 мм
не должно быть выступающих элементов.
Ковровые покрытия для полов в помещениях доступных для инвалидов должны иметь высоту ворса  менее 13 мм и все покрытия обязаны быть неподвижно закрепленны к основанию.
Высота порога в дверях и проходах не должна быть выше 25 мм.
Рядом с турникетами необходимо предусмотреть свободный проход , удобный для инвалидов.

Лестницы и пандусы, дружественные маломобильным людям

Лестницы, удобные для инвалидов, должны быть шириной не менее 1350 мм. При лестницах общего пользования шириной 2500 мм необходимо для маломобильных людей устраивать разделительные поручни.
Все ступени в пределах марша должны быть одного размера и геометрии, сплошными с закруглениями ребер радиусом не более 50 мм. Ширина проступей не менее 300 мм и высота не более 150 мм. Уклон маршей не более 45 градусов. Высота пандуса должна быть не более 800 мм с уклоном не более 8% и ширина не менее 1000 мм в одну сторону движения. Площадка на разворотах глубиной до 1500 мм.

Конструкция пандусов и сооружений, предназначенных для маломобильных людей

Все несущие конструктивные элементы пандусов выполняются из негорючих материалов с пределом огнестойкости до R60 с ограждениями – не менее R120.
Против скольжения ноги или трости необходимо устраивать на пандусах продольные бортики высотой 50 мм и с двух сторон на высоте 700 мм и 900 мм а на лестнице только на высоте 900 мм. В зданиях, которые посещают дети-инвалиды, продольные бортики пандусов устраиваются также и на высоте 500 мм.
Все поручни должны быть непрерывными, а в конце марша длинней на 300 мм. Дублирование номера этажей выполнить на наружной поверхности поручней виде рельефных цифр размером 10 мм ширина и 15 мм высота с рельефом не менее 2 мм.

Пути эвакуации также важно позаботиться о безопасности инвалидов по:

  • Степени мобильности;
  • По категориям;
  • Численности и места нахождения;
  • Вида здания.

Все эвакуационные пути для движения маломобильных людей  должны быть не менее:

  1. Для одиночного движения кресла-коляски – 1500 мм;
  2. При встречном движении – 1800 мм;
  3. Проход в помещение -1200мм;
  4. Проходные балконы или лоджии -1400 мм;
  5. Переходы в другое здание – 2000 мм.
Общими требованиями к расположению мест нахождения маломобильных лиц должны быть:
  1. Минимально возможные расстояний от эвакуационных выходов;
  2. При выходе в тупиковый коридор до выхода с этажа не далее 15м
  3. Выходы из зрительных залов, дружественных инвалидам, не должны пересекаться с путями эвакуации остальных зрителей. Для зрителей с проблемами опорно-двигательного аппарата располагать непосредственно примыкающих к выходу.
  4. В залах предприятий общественного питания столы для инвалидов устраивать вблизи не в проходной зоне, но вблизи от эвакуационного выхода.
  5. В общественных зданиях со значительной численностью маломобильных людей необходимо устраивать пожаробезопасные зоны. Такие зоны необходимо проектировать из материалов класса КО (непожароопасные) и должны быть незадымляемыми.

Друзья! Давайте вне зависимости от регламентов и законов проявим цивилизованность и заботу о всех людях.

Эти регламенты строительства сделают наши населенные пункты удобными и безопасными не только для инвалидов, но и для родителей с колясками.

Одинаково больно смотреть, как в нашей прекрасной столице на большинстве станций метро у инвалида нет возможности безопасно проехать к поездам, а молодые мамочки с риском для детей и себя буксируют из последних сил коляски по лестничным маршам.

Наши инвалиды сидят по домам, хотя могли бы жить нормальной жизнью. Однако, все в наших руках и сделав, хотя бы, свой маленький магазинчик доступным и комфортным для ВСЕХ людей в районе, протянув руку помощи молодой маме в транспорте, Вы приближаете хотя бы на шажок цивилизованное будущее России.