Дом из пеноблоков своими руками : инструкция как построить самостоятельно

Каждый мужчина мечтает исполнить свое предназначение, в частности, построить дом. Многие стараются воплотить эти мечты в жизнь и сами строят дом. Следует учесть, что на современном рынке представлено огромное множество различных строительных материалов, которые, появившись сравнительно недавно, успели зарекомендовать себя как самые востребованные и качественные.

Одним из таких строительных материалов можно считать пеноблоки (блоки из пенобетонных легких смесей).

Они стали очень популярны на рынках, благодаря тому, что более удобны и эффективны. Они имеют массу преимуществ перед классическими строительными материалами, к примеру, перед кирпичом.

Что такое пеноблоки ? Из чего делают пеноблоки?

Дорогие читатели! Чтобы экономично и качественно построить свой дом из пеноблоков, надо перво-наперво научиться выбирать пеноблоки — ибо их ассортимент очень обширный.

Пеноблок — это изделие прямоугольной формы , произведенное из пенобетона. Пеноблоки можно вполне считать достаточно экологичными строительными материалами, надежными и способными обеспечить разумную экономию при строительстве.

Пенобетон относится к классу легких ячеистых бетонов предназначенных выполнять теплоизоляционные функции в ограждающих конструкциях зданий и сооружений (если по-простому, то для стен и перегородок в доме).

Для изготовления используют песок, цемент и пенообразователь. За счет пены в теле пеноблока создаются ячейки заполненные воздухом. Кроме пенообразователей для создания ячеек используются керамзит, вспученный вермикулит и вспученный перлитовый щебень.

По плотности готового блока теплоизоляционные свойства маркируются с буквой D200 – D500, конструктционно-теплоизоляционные D600 – D1600.

Зная маркировку пеноблоков, их количество, вы всегда можете довольно точно высчитать, сколько весит партия пеноблоков для строительства вашего дома. Это важно для определения параметров фундамента — в самую первую очередь — и для заказа машины на доставку данного материала, конечно.

Точное знание габаритов пеноблоков, маркировки пеноблоков дают понимание параметров теплопроводности будущих стен. Чем плотнее пеноблок (больше весит при равных габаритах ), тем лучше ваши стены будут проводить тепло. То есть зимой будет холодно, а летом жарко.

Рекомендую для самостоятельного строительства дома из пеноблоков выбрать некую золотую середину.

Для чего вот вам табличка-шпаргалка по выбору пеноблоков, чтобы построить ваш дом своими руками.

Есть ли преимущества пеноблоков перед кирпичом?

Преимущество пеноблоков перед кирпичом в том, что первые значительно легче. Пеноблоки примерно в 2 раза легче кирпичей — этот показатель, конечно, варьируется, но разница налицо!

Преимущество также состоит в том, что при укладке с пеноблоками работать легче и укладываются они быстрее, чем кирпич, кроме того, они имеют абсолютную точность размеров. Благодаря этому, щелей в кладке практически не бывает.

Установлено, что среднестатистический дом (то есть далеко неидеальная постройка), построенный из таких блоков, может выстоять практически 80 лет без капремонта.

 

Такие дома не нуждаются в косметической обработке, то есть в отделочных работах.

Если вы любите современный дизайн, то можно и внутри оставить стены — как есть) Вот пример просто умопомрачительного интерьера со стенами из пеноблоков!

Они экономичные, надежные и экологичные.

Если производить оценку домов, то можно отметить, что такие дома надежны. При изготовлении их используется материал, который со временем не подлежит гниению и не разлагается. Благодаря своей невесомости, они являются хорошим показателем несущей способности

Пеноблоки позволяют строить дома разного дизайна от домов классических форм, до очень модных и стильных концепций.

Второй вариант — прямоугольный дом из пеноблоков — выглядит стильно, круто, модно и его может построить практически каждый мужчина собственноручно.

Монтаж : как построить собственный дом из пеноблоков своими руками

Вначале вам потребуется устройство фундамента.

Вот в этой статье описаны принципы устройства фундамента для дома.  http://stroiotvet.ru/2018/04/20/stroit-dom-svoimi-rukami/

Однако, в общих словах, вам нужно знать нагрузки на фундамент (насколько тяжелым будет ваш дом в результате), параметры грунта, глубину промерзания. Отсюда будет уже проще решить, из чего и как вы станете делать фундамент. Помните, что фундамент рассчитывается с солидным запасом по прочности — от этого зависит долговечность и безопасность вашего дома.

Пеноблоки кладут на готовый фундамент

Пеноблоки часто используются при строительстве домов для выкладки стен и внутренних перегородок. В таком случае они скрепляются между собой бетонным раствором. Технология кладки примерно такая же, как и технология кладки кирпичных стен.

В строительстве домов необходимо предусматривать монолитные армированные швы толщиной 1.5 мм для усиления стен и перегородок на уровне низа оконного проёма, верха оконного и дверного проёма, под перекрытие по всему периметру здания. Возможен вариант укладки 2 ряда арматуры 6 мм в канавку блока каждого ряда по всем стенам и перегородкам для создания жесткого каркаса всего здания.

Перекрытия в доме из пеноблоков

Работая с пеноблоками при возведении стен строения, выгодно использовать в качестве перекрытий железобетонные плиты, соответственно это все поможет вам экономить деньги и время. Однако не воспрещается сделать и монолитные перекрытия.

В фасадной и внутренней отделке стен из пеноблока нет ограничения в выборе строительных материалов (сайдинг, обои, окраска).

Вот видео, наглядно показывающее, как можно построить дом из пеноблоков своими руками.

Посмотрите, какие легкие эти блоки и как быстро возводятся из них стены!

И еще одно видео про то, как нужно строить дом из пеноблоков.

Существует практика использования свойств пенобетона в строительстве монолитных армированных несущих стен для жилых домов. В этом видеофильме показано строительство одноэтажного дома с монолитными железобетонными стенами из пенобетона.

Ленточный фундамент устраивается в земле на глубину промерзания грунта из тяжелого  монолитного бетона марки М150 и арматурных каркасов.

Перекрытие первого подвала (если есть подвал) выполняется из несущей арматуры и тяжелого бетона марки М200.

Далее выполняется каменная кладка стен и перегородок из пеноблоков с устройством в углах стен монолитный железобетон из пенобетона. Создается жесткая конструкция стен первого этажа.

Арматурные каркасы фундаментов, стен и перекрытий связаны электросваркой или вязальной проволокой. Перекрытие первого этажа (или чердачного перекрытия) также может выполняться в монолитном исполнении. Для массового строительства выгодно изготовление опалубки (кстати про несъемную опалубки можно почитать в этой статье http://stroiotvet.ru/2018/04/27/postroit-dom-greenboard-sam/) одного типоразмера с узлами крепления и соединения между собой.

 


1 комментарий

Гость · 25.06.2018 в 22:23

Интересно, спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *