Есть еще мастера в нашем мире, желающие построить дом самостоятельно, своими руками! Конечно свой опыт и труд приложить просто, если необходимо создать мебель или же улучшить жилищные условия. А вот, например, построить дом собственными силами, из-за сложности процесса, кажется космическим и фантастическим процессом. Но только не в том случае, если вы строите дом из Green Board панелей.


Этот материал — панели Гринборд — сделал мечту всех мастеров нашего времени вполне реальной, так как не требует большого количества строителей и углубленных знаний в области строительства (которые бы потребовались, например, при использовании кирпичной кладки).

Что такое Гринборд и что такое сип-панели Гринборд

Плита Гринборд — разновидность фибролитовых плит —  состоит из так называемой «древесной шерсти» и цемента. Древесная шерсть — это древесные волокна, по виду и ряду свойств, действительно, напоминающие шерсть. Так как «древесной шерсти» в плите Гринборд до 60%, то материал вполне можно считать «из природных компонентов». Отсюда и название, отсылающее к зелени лесов)

Сип-панели из Гринборда — это в основе своей толстый слой пенопласта или пенополиуретана, обклеенный по основным плоскостям Гринбордами. Проклеенную панель потом прессуют, приводят размеры к стандартным. Собственно, вот и вся технология) Легкие, теплые, дешевые и с применением природных материалов!

Листы бетонируются с использованием деревянной стружки и песко-цементного бетона с добавлением жидкого стекла. После схватывания цемента М500 фасадные поверхности механически шлифуются для получения гладкой и ровно фактуры.

Виды панелей Гринборд

Плиты Гринборд бывают по вяжущему веществу:

  • с белым цементом — имеют более светлый оттенок, низкую или среднюю плотность (много пор и воздуха в плите) и часто используются как акустические плиты
  • с серым цементом — имеют выраженный серый оттенок и широко применяются в строительстве, имеют плотность от низкой до сверхвысокой.

По назначению Гринборд бывает:

  • для сип-панелей —  серые, сверхплотные фиборлитовые плиты
  • гидрорегуляция — Гринборд, ввиду своей устойчивости к воздействию влаги, предлагает 12 типов плит в этой сфере применения. Разная толщина, плотность от низкой до сверхвысокой.
  • звукоизоляция — 6 вариантов плит Гринборд низкой плотности
  • несъемная опалубка — Гринборд предлагает инновационное решение для строительства домов — теперь опалубка имеет не только вспомогательное, но и очень даже многогранное функциональное значение.
  • облицовочный материал — плиты Гринборд средней и сверхвысокой плотности (но весьма сомнительна эта сфера применения)
  • подвесной потолок — те же панели, что и для акустических целей. Здесь они несут 2-й функционал — являются, собственно, потолком и создают эффект звукоизоляции.
  • подшивка пола и потолка
  • терморегуляция и утепление — учитывая структуру этих плит, совершенно ясно, что они прекрасно сохранят тепло или, наоборот, не пропустят жару в дом) для нужд терморегуляции предлагается выбор из 12-ти разных плит Гринборд

 

Существует два основных типа сип-панелей, которые делают с плитами Гринборд

  • панели 3 х 0.6 м
  • панели 2.75 х 0.6 м

Панель имеет с двух сторон плиты GB1050 (это обозначение плит Гринборд) толщиной 12 мм и внутри пенопласт или пенополиуретан толщиной 150 мм Итого толщина около 174мм 

Если строить дом из панелей с Гринбордом, то вы получите прямо дом-термос за сущие копейки.

Заводы производят оба варианта гринборд панелей и готовы предоставить вам его по крайне приятной цене и в высоком качестве. Каждый из типов панелей имеет свои преимущества и отличия в выполнении функций сохранения тепла, охрана от проникновения и изоляция от шума, которые относятся в основном к эксплуатационным характеристикам, а именно:
1. Затраты труда;
2. Финансовые затраты;
3. Сроки возведения.

Каркасный дом из Green Board панелей

Технология работ при строительстве дома из Гринборда

Учитывая незначительный вес дома из Green Board панелей, снижаются требования к несущей способности основания фундаментов. Строительство фундаментов из винтовых свай не является обязательным требованием.

Если заказчику не требуется подвал или погреб в доме, то он выбирает буронабивные бетонные или винтовые свайные фундаменты.

Каркасный тип конструкций не исключает возможность применения в отделке стен, перегородок и потолков гипсокартона (первый этаж из Green Board панелей, второй этаж внутренние стены и перегородки каркас из дерева или металлического профиля).

Фасады дома отделываются чаще всего сайдингом.

Трубопроводы инженерных коммуникаций устраиваются в каркасных коробах. Снижаются затраты на финишную отделку интерьера комнат. Нет необходимости дополнительно выравнивать углы или стены комнат.

 

Все строительные материалы, соответствующие нормам ГОСТ и СНиП, можно использовать в возведении дома из Гринборда. Дом размером 10 х 10 м своими руками (без учета затрат на окна, двери, фасадную и внутреннюю отделку) можно построить за 2 млн. руб.

Каркас для монтажа панелей Гринборд

Каркас таких домов состоит из гибрида каркасной конструкции внешних и внутренних перегородок. Каркас чаще всего делают из дерева — проще и дешевле, но прочнее каркас из металла. Каркас имеет вертикальные стойки, воспринимающие вертикальные нагрузки,  горизонтальные усилители, придающие конструкции прочность, и утеплитель с 2 сторон закрытого листами панелей Гринборда.

Ниже есть видео, где умельцы сделали дом из панелей вообще без каркаса. Если у вас в планах совсем скоростное и бюджетное строительство, скажем, дачки, то можно и так) Но для жилого дома, где будут постоянно находиться ваши родные и близкие, каркас — ОБЯЗАТЕЛЕН!!!!

Вот пример, как можно быстро построить небольшой дом своими руками (+ руками друзей, например) из гринборда

Гринборд хорош как несъемная опалубка при монолитном строительстве домов.

Это, конечно, более дорогой вариант строительства дома, но здесь уже речь идет о хорошем, капитальном доме. Чтобы построить такой дом, Вам нужен металлический каркас для заливки пенобетона, обшитый гринбордом.

Достоинства и недостатки панелей Гринборд

Достоинством зданий из таких панелей является:

1) Монтажа панелей выполняется за 3 недели;
2) Высокая теплоизоляция;
3) Низкая стоимость;
4) Низкие затраты на фундаменты и земляные работы;
5) Значительно снижен вес конструкций здания (вес дерева);
6) Класс горючести панели Г1 — то есть имеет приличную огнестойкость.

Основные недостатки:


a. Грызуны легко делают ходы;
b. Стыки панелей со временем требуют ремонта;
c. Панель подвержена вымыванию цемента от дождя;
d. При ударе панель ламается.

 

 

 


2 комментария

DorothyKix · 02.02.2020 в 18:29

Замечательно, весьма ценный ответ
Браво, какие нужные слова…, замечательная мысль

AminaInfah · 04.02.2020 в 23:26

Какой отличный топик

Я согласен со всем выше сказанным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *