Бетон  — это твердый каменный строительный материал, созданный искусственным путем в результате уплотнения и твердения смеси из воды, песка, щебня и цемента. До укладки в опалубку бетон называют бетонной смесью. В зависимости от класса, бетон используют для бетонирования полов, фундаментов, стен, перекрытий, балок и других строительных конструкций.

 

Перейти сразу к вопросу выбора и изготовления бетона для самостоятельного строительства дома>>>

 

В чем разница между бетоном и цементом?

Цемент — это тонко измельченный клинкер (продукт спекания известняка и глины, богатой силикатами кальция) и гипс. Цемент — это смесь с эффективными вяжущими свойствами, это одна из составных частей бетона или других строительных смесей.
Подробнее о том, как и из чего делают цемент

Бетон же представляет собой многокомпонентную смесь, включающую часто цемент ( но не только цемент).

 

Виды бетона: какой бывает бетон?

Бетоны по весу песка и щебня разделяются на:

  1. весом 2.7 т/м3 и более (изготавливается с использованием стальных и чугунных добавок вместо щебня);
  2. Тяжелые 1800-2500 кг/м3;
  3. 500-1800кг/м3 (легкие с применением керамзита и туфа);
  4. особо легкие до 500 кг/м3.

Основные заполнители бетонной смеси — песок и щебень — при оптимальном подборе по крупности зерен обеспечивает марочную прочность и долговечность конструкций.

Для легких видов используют пористые (керамзит, туф) заполнители.

В тяжелых бетонах подбирают  щебень из гранита той же прочности на сжатие, что и бетон по проекту.

Подбор состава бетона (если идет профессиональное строительство) ведут строительные лаборатории при бетонных узлах.

При наличии специального оборудования и квалифицированных специалистов такие лаборатории могут обеспечить контроль качества товарного бетона на всех этапах. От бетоносмесителя, бетоновоза и до укладки в опалубку с отбором образцов для испытаний.

По назначению все классы бетонов делятся на конструкционные и специальные. К специальным бетонам относятся:

  • Гидротехнические;
  • Аэродромные;
  • Жаростойкие;
  • Химически стойкие;
  • Радиационно-защитные;
  • Теплоизоляционные.

 

Смесь, уложенная в конструкцию из арматуры, называется железобетоном. Приобретая свойства и бетона и металла. Если дополнительно арматуру упрочить путем предварительного натяжения получится железобетон, с предварительно напряженной арматурой увеличивая сопротивляемость изгибу в балках и плитах перекрытия.

Вяжущие компоненты бетона

Для придания определенных свойств в бетонную смесь добавляют соответствующие заполнители и разные виды цемента. Для взлетной полосы необходимо использовать высокопрочные и морозоустойчивые (северные районы) бетоны. В атомных станциях требуются бетоны со специальными заполнителями, препятствующими проникновению радиации. Жаростойкие бетоны с заполнителями из магнезитового кирпича и хромита выдерживают температуру до 1700 градусов.

Для строительства дома потребуется  традиционный бетон на цементных вяжущих компонентах с эффективно сбалансированными свойствами.

По виду вяжущего вещества бетоны делятся:

  1. С использованием цемента ;
  2. Силикатные вяжущие (известь);
  3. Гипсовые;
  4. Полимерцементные.

Есть даже биоцемент — это все тот же старый добрый цемент, но произведенный с применением биотехнологий!

Доля бетона на цементных вяжущих составляет более 60%.  Бетоны на шлакопортландцементе (самый, пожалуй, распространенный вид вяжущего компонента для бетонной смеси) и пуццолановом цементе составляет более 20%.

Из чего делают цемент?

Цементы изготавливают из сырья, состоящего из известняков на 75% и глины на25%. Затем измельчаются и обжигают в печи при 1500 градусов. После печи клинкер охлаждают воздухом и измельчают до пылевидного состояния (чем меньше частицы, тем качественней цемент — М300, М400, М500, М600). Если через 28 суток прочность образцов на сжатие составит 30 МПа, что соответствует марке М300. Гидравлические добавки (гипс, трепел и диатомит) увеличивают срок схватывания бетонной смеси. Нормативное время, при испытании цемента, начала схватывания не ранее 45 минут и окончание не позднее 10 часов. Это требование к качеству цемента вызвано необходимостью транспортировать  монолитные смеси  на большие расстояния без снижения марочной прочности конструкций.

Видео о том, как делают цемент

 

Маркировка бетона

Для упрощения в проектировании и в строительном процессе все виды бетона маркируются согласно ГОСТ 26633-9:

  • Буква В – для обозначения прочности на сжатие;
  • Цифры 15 – прочность на сжатие для расчета на прочность 196.5 кгс/см2;
  • Буквы В(t) – для обозначения прочности на растяжение;
  • Цифры 0.8 – прочность для расчета на растяжение 10.5 кгс/см2;
  • Буквы В(tb) – для обозначения растяжения при изгибе;
  • Цифры 2.0 – прочность на растяжение при изгибе 26.2 кгс/см2;
  • Буквы F – для обозначения морозостойкости в циклах (оттаивание – замерзание);
  • Цифры 1000 – максимально безопасное для конструкции количество циклов;
  • Буквы W – для обозначения водонепроницаемости;
  • Цифры 8 – максимальное давление при сопротивлении водопроницаемости образцов (8.0 кг на см2);
  • Значения П от 1 до 5 указывают временную характеристику смеси для определения удобоукладываемости. Для узкой опалубки подойдет -марка бетона (в15, м200) не ниже п3.
  • Жесткость бетона обозначением Ж от 1 до 4.

Как самостоятельно изготовить бетонную смесь при строительстве дома своими руками?

Ниже даны таблицы, благодаря которым вы сами сможете сделать бетонную смесь — прям лопатой))) При обычном строительстве важно примерно соблюсти пропорции и все будет хорошо! Так что изучаем и дерзаем!

Состав и пропорции бетона из цемента М-400, песка и щебня

 

Состав и пропорции бетона из цемента М-500, песка и щебня

Выбор бетона по показателю средней прочности — то есть нагрузка в кг на 1 кв.см.

Выбор бетона по марке и сфере применения : какой бетон лучше для вашего строительства

Бетон марки М-100 «Тощий бетон»

используют на подготовительных, базовых этапах при строительстве дорог, бордюров. Этот тип бетона идет на предварительный, подготовительный слой и ни в коем случае не может применяться для заливки нагруженных частей.

Бетон марки М-150 «Легкий бетон»

Вспомогательный тип бетона, когда вы закладываете дорожку или делаете мало нагруженные стяжки полов. Иногда из бетона М-150 делают фундамент для легкой, ненагруженой конструкции.

Бетон марки М-200

Очень распространен, очень востребован! Имеет высокую устойчивость. Часто используют для фундаментов под небольшие сооружения, на отмостку и разные типы площадок, для устройства пешеходных дорожек, лестниц, подпорок, для устройства стяжки пола.

Бетон марки М-250

Этот тип бетона по назначению и применению аналогичен предыдущему виду. Плюс его используют для заливки основания под заборы, а также для устройства перекрытий при условии малой нагрузки на них.

Бетон марки М-300 «MastHave»

Пожалуй, наиболее востребованный вид бетона! Нужен фундамент? М-300!  Нужны стены, перекрытия, лестницы? М-300! Хочешь прочный забор или отмостку на 5+? Снова М-300! цена=качество=устойчивость!

Бетон марки М-350

Бетон идеальный для устройства чаш бассейнов! Он обладает замечательной водонепроницаемостью и прочностью, устойчивостью к нагрузкам. Этот тип бетона применяют для возведения многоэтажных домов, конструкций с повышенными нагрузками на основание, для железобетонных конструкций. Из него делают аэродромные плиты!

Бетон марки М-400

Этот бетон имеет экстримальную прочность в совокупности с высокой ценой. Поэтому его применяют в очень сложных проектах : строительство крупных мостов, торговых центров, аквапарков — везде, где требования к прочности и безопасности высоки.

Бетонирование : как правильно заливать бетон

 Требования к бетонированию:

Подбирают будущий состав бетона в процентах. см.выше таблицы с пропорциями и показателями прочности бетонов разных марок

Ниже перечислены шаги, характерные при масштабном профессиональном строительстве. Если вы хотите построить дом своими руками, то, понятно, достаточно просто соблюсти желаемые пропорции и вначале залить «пробный участок».

  • Опытные образцы испытывают в лабораториях на соответствие марочной прочности, данные заносятся в паспорт.
  • На строительной площадке мастер обязан залить  контрольные кубики из каждой партии бетона. Они должны иметь такие же условия твердения, что и основные конструкции.
  • На 28 сутки испытываются контрольные образцы, результаты заносятся в журнал производства работ на объекте.
  • Прочность образцов (кубиковую) необходимо перевести в марочную прочность бетона  по проекту в соответствии с таблицей перевода.

 

 


2 комментария

Stroitelstvo_Guru · 28.06.2018 в 14:59

Следует отметить, что самые качественные марки бетона, например, такие как М400 будут стоить довольно крупную сумму денег, но его в основном применяют при глобальном строительстве. А для обычных строительных работ можно взять марку попроще и подешевле.

Александр · 13.10.2019 в 19:44

очень много интересной информации получил для себя прочитав данную статью. Молодец автор, все описано понятно и простым языком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *