Рокарии и альпинарии — это декоративные ансамбли, состоящие из камней и растений, являющиеся популярными в настоящее время элементами ландшафтного дизайна. Они служат для воссоздания на участке уникального горного ландшафта.

Проще говоря, это ультрамодные сегодня «альпийские горки».

Чем отличается альпинарий и рокарий : отличия

Только если альпинарии действительно имеют форму горки, то рокарии являются практически «равнинными» композициями и представляют собой каменистый островок, засаженный цветами и травами, но уклон все же желателен.

Рокарий

 

Альпинарий

Для обустройства альпинария необходимо иметь участок с уклоном. Место должно быть максимально открытое и освещенное. Помните, что рядом с альпинарием не должны быть посажены деревья — они будут затенять и подавлять растения альпийской горки.

А рокарий прекрасно чувствует себя и в затененной местности, поэтому при его устройстве чаще применяются довольно высокие и объемные растения.

Несмотря на то, что рокарий подразумевает принцип горизонтального расположения композиции, он будет смотреться лучше, если при укладке камней обеспечить небольшую разницу высот. Дело в том, что на плоском основании создать сложную, художественно ценную и богатую декорацию будет очень сложно. В центральной полосе России в споре за лидерство между рокарием и альпинарием выигрывает рокарий, так как он позволяет использовать более неприхотливые для нашего климата растения.

Какие растения выбрать для алпинария и для рокария?

Для альпинария подходит альпийская и субальпийская флора, а для рокария — карликовые вечнозеленые растения. На альпийской горке необходимо высаживать дикорастущие декоративные многолетние растения (астра грузинская, аконит байкальский, василек русский, гвоздика Борбаша, ирис Альберта, лук Борщевского). На склонах горки условия роста сложнее, чем на ровных участках.

При выборе насаждений для альпинария нужно исходить из следующего:

  1. Не допускать использования растений с  широкими листьями, которые будут слишком бросаться в глаза, и контрастировать с общим фоном;
  2. Учитывать календарь цветения растений;
  3. Использовать сбалансированную цветовую палитру для целостного восприятия общей картины.

Как сделать альпинарий самостоятельно?

Высота альпинария прямо пропорционально зависит от занимаемой им площади – чем больше пространства, тем выше горка.

На основной грунт, хорошо утрамбованный, при необходимости перестеленный геотекстилем, устраивается и уплотняется основание горки из камней или битого кирпича. На основание из камней насыпается гравий, уплотняется. По склонам для стабилизации конструкции распределяются плоские тяжелые крупные камни — как показано на схеме.

Затем делается слой из смеси почвы. На альпинарий обычно высаживают растения, которые от природы любят горную почву — это обозначает, что в почве должны быть крупные частички, песочек, почва должна быть сухая и  свободно «дышать». Отсюда и общий принцип — взяли грунт, смешали с песком, мелким щебнем или керамзитом. Можно добавить немного щепы или коры хвойных деревьев!

Еще позаботьтесь о том, чтобы почва качественно удерживала воду, необходимую для здоровья и роста растений альпинария. Поэтому обогатите грунт перегноем, торфом, перлитом и другими материалами — полезно учитывать «предпочтения» избранных вами растений для альпийской горки. Если забыть про эти водоудерживающие добавки, то вы замучаетесь поливать вашу горку!

Для некоторых растений важно добавить мел, доломитную муку или золу для снижения кислотности почвы — пионы или прострел, например, это требуют.

Рекомендуем заранее распланировать схему высадки растений и устраивать для каждой зоны свой тип смесевой почвы.

 

Стили устройства и декорирования альпинариев

Красота и грациозность альпийских горных пейзажей возникают в нашем сознании каждый раз, когда мы видим перед собой искусно созданный человеческими руками альпинарий. Он состоит из земляного холма с дренажем, поверх которого укладывается композиция из камней различного размера и формы. Между камнями высаживаются растения, облагораживающие холодное каменное основание, создающие уют, делающие общую картину законченной. Существует четыре различных стиля декорирования в обустройстве альпинария.

Европейский альпинарий

Для альпинария в Европейском стиле характерно использование растений, цветущих в разные периоды года. Таким образом, композиция будет радовать глаз круглый год!

Английский альпинарий

это сочетание камней острой формы и низкорастущих хвойных растений.

Японский стиль альпинария

Круглые некрупные камни, небольшое количество растений — минимализм в оформлении отличает японский стиль!

Чешский стиль альпинария

Чешский стиль – самый молодой и современный. Он предусматривает слоистый каркас альпинария, с посаженными на ребра каменными пластинами, выстроенными параллельно. Растения растут между рядами этих каменных плит.

Независимо от стилей оформления, под альпинарий необходимо выбирать обширные и хорошо освещенные площадки.

Для того чтобы альпинарий стал настоящим украшением вашего участка, необходимо заранее продумать и спроектировать его внешний вид. Здесь вам понадобятся художественные навыки и тонкий вкус. Для обеспечения единства между альпинарием и остальными элементами ландшафта, его рекомендуется отделить изгородью из камня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *