Чудесный сад в природном стиле или эко-стиле с помощью рокария — как же это сделать самому?

Эко — сад предусматривает минимальное (деликатное) вмешательство человека в природный, существовавший до этого, ландшафт на дачном участке. Инструкция, как своими руками, самостоятельно сделать рокарий в эко-стиле на даче, на участке, какие растения посадить, как устроить рокарий.

Сад в природном стиле не вырастет через год. Задуманные формы ландшафтного дизайна  сформируются в эко – сад для человека только после многолетнего упорного труда садовода. Но оно того точно стоит! Только посмотрите, какие у всех одинаковые участки — забор, за забором или все под чистую в грядках, или в газоне + немного цветов + пара яблонь + кусты + мангал + качели)

Настала пора для самого настоящего обычного чуда — сада в природном стиле, эко-сада. И поможет нам в устройстве эко-сада РОКАРИЙ!

 

Составной частью природного сада могут стать рокарии или альпинарии. Применение элементов сада с использованием камня и растений украсит природный ландшафт самым естественным образом.

Проектирование рокария на участке

В отличии от альпинария, каменистая горка рокарий ( rock = скала), станет составной частью сада в природном стиле.

Если Ваш участок имеет природные перепады, то святое дело ими воспользоваться — просто выберите самый подходящий. Если участок ровный, то запланируйте рукотворную горку под рокарий.

Такая горка может создаваться вдоль тропинки, ведущей к дому или рядом с прудом на краю сада. На небольшом склоне появляется возможность создать горку из камней и низкорослых альпийских, горных  растений.

Природные камни станут составной частью благоустройства дачного участка.

На горке высаживают  как правило, традиционно альпийские, горные  растения. Гранитные камни различной величины и формы станут главным строительным материалом рокария. Вместо гранита можно использовать любые доступные в данном регионе материалы — ну то есть, камни. Для самостоятельного строительства рокария просто соберите крупные камни, которые вполне могут находиться неподалеку от участка. Если совсем камней нет, то на строительных рынках в изобилии продаются очень живописные валуны и камушки поменьше.

Посадочный и строительный материал:

  • Деревья и кустарники (сосна горная, туя, миндаль, спирея, айва японская, зверобой);
  • Цветы (фиалки, тысячелистник, тимьян, гвоздика, душица, колокольчик, кислица, примула, овсяница);
  • Несколько крупных камней для основания (весом 20-30 кг);
  • Десять камней меньшего размера и несколько осколков;
  • Геотекстиль (по необходимости);
  • Гравий, щебень и песок разных фракций.
  • Декоративный элемент или несколько
  • Подсветка от солнечных батарей

Рокарий своими руками

Все предварительные подготовительные работы по устройству рокария необходимо выполнять осенью — это в основном создание уклона под каменистую горку желательно с дренажом воды.

 

Если в основании горки залегают обводненные грунты (плывуны) то в этом месте выполнять горку не рекомендуется. Рокарий «уплывет» в самом прямом смысле и все труды насмарку!

 

 

А весной, после уплотнения грунта, выполняется укладка фундаментных нижних камней. Таким образом, соблюдается принцип – верхние камни должны лежать на нижних.

В песчаных глинистых грунтах начинают работу с нижней точки горки. Ниже уровня грунта вкапывается фундаментный камень. Он должен ложиться на грунт плоской гранью и своей скошенной стороной повторять склон горы. Камень обсыпаем, естественным грунтом послойно трамбуя. Уложив, таким образом, основание рокария можно приступать к формированию террас.

Имея более пологий рельеф, строительство горки начинают со снятия верхнего слоя почвы. Избавляемся от корней сорной травы. Выравниваем поверхность и укладываем геотекстиль. Насыпаем дренирующий слой из песка 70 мм и щебня 80 мм. Устанавливаем основные нижние камни со скошенной гранью в основание горки и насыпаем слой грунта первой террасы. Для образования второй террасы необходимо подобрать крупные образцы камней и уложить на грунт отступив на 200 мм от края нижней террасы. Укладка камней всех уровней горки не должна быть симметричной. Камни верхнего уровня укладываются на фундамент из камней любой формы и размеров.

  Подготовка под посадку растений

Уложив крупные валуны на всех ярусах приступаем к подготовки и посадки растений. Закрепление плодородного грунта можно выполнять разными способами. Первый способ это использовать мелкие камни для закрепления грунта между валунами. И второй это создания дополнительных ярусов и террас. Убедившись, что горка сформирована уплотняем почву и высаживаем сначала декоративные деревья и кустарники. Затем размещаем почвопокровные травянистые растения и цветы. В течении двух недель поливаем каждый день. После уплотнения почвы разбрасываем мраморную крошку и крупный песок для декоративного оформления рокария.

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *