Как сделать красивый ландшафтный дизайн на даче своими руками? Разбейте самостоятельно вечно цветущий сад!

Особенностью таких непрерывно цветущих садов является большое количество видов растений и цветов на дачном участке. Эти растения должны обеспечить непрерывность цветения на весь теплый период. Однолетние и многолетние виды необходимо так перемешать и подобрать, чтобы цветение, увядание и снова цветение должно было быть непрерывным процессом. Дополнительные требования предъявляются и к плодородному слою. Питательных веществ должно быть достаточно на весь летний период.

«Вечно» цветущий сад должен быть местом отдыха для человека.

Как просто разработать ландшафтный дизайн на даче?

Как и всегда, при создании ландшафтного дизайна своими руками, вам придется вначале покорпеть над планированием! Вычертите план участка со всеми уже существующими постройками, дорожками, ограждениями — все должно быть в масштабе и располагаться аналогично реальности.

Определите, где на вашем дачном участке солнечные зоны, где, наоборот, тенистые. С какой стороны чаще дует ветер? Какие почвы на вашем дачном участке? Где вы хотите сделать газон, установить мини-водоем, сделать зону для шашлыков?

Теперь нужно выбрать растения для вашей по-настоящему райской дачи!

Состав вечно цветущего сада (непрерывного цветения)

Особое место в таком саду занимает газон и обрамление его непрерывно цветущим миксбордером (смесью растений, образующих декоративные ограждения выбранной высоты).

Ассортимент подобран таким образом, что цветение продолжается весь летний сезон. Лещина обыкновенная «Фускорубра» начинает цвести в марте и заканчивает в апреле. Пурпурнолистная яблоня «Эверест» — цветет в мае. Сирень обыкновенная «Памяти Людвига Шпета» и сирень обыкновенная «Мадам Лемуан» – май и июнь. Роза сизая и чубушник венечный начинают цвести в июне и заканчивает в июле. Лапчатка кустарниковая «Элизабет» с июля по октябрь. Верески с золотистой окраской листвы с августа по октябрь. Спирея японская «Широбана» с мая по август.

Шкала цветения многолетников в миксбордере

Такой миксбордер необходимо располагать на солнечной территории, защищенной от северных ветров. Протяженность по периметру газона, мини-прудика и/или вдоль ограждения составит до 20 м.

Что посадить между высокими и шарообразными многолетниками?

Между основными растениями расположены многолетние цветы, такие как

василек горный

Красивое неприхотливое растение с объемными кустами, цветет с июня примерно по август. Светолюбив, поэтому сажайте минимум в полуметре друг от друга и от других объемных растений. «рассчитан» на 3 года, потом требует обновления.

ирис болотный

Обильно цветет в июне, а потом элегантно украшает ландшафтную композицию своими «пиками»

 

мак восточный

Яркий акцент  в ландшафтной композиции — алые просто волшебные по красоте крупные цветки 18-20см в диаметре расцветают в  мае -июне. Взрослое здоровое растение обильно цветем минимум месяц!

флокс метельчатый

Растение с широким диапазоном цветения, красивое, красочное, неприхотливое — идеальный участник миксбордера! Закупите для ландшафтной композиции 2-3 сорта с разным сроком цветения — одни цветут летом, а друге чуть ли не до холодов! И еще помните нюанс, что чем выше растение, тем позже оно зацветет! Здесь есть место цветовым экспериментам — палитра цветов весьма богатая.

хризантема корейская

Именно эта печальная красавица украсит ваш сад осенью! Она отлично выращивается, неприхотлива, имеет множество очаровательных оттенков. Плотность растения дает безграничные возможности по творческому декорированию посадки — сделайте кашпо из коры, дерева, оградите металлической композицией, поставьте керамический декор — все, что вам прошепчет ваша фантазия.

астра ново-бельгийская.

Знакомая и любимая нами астра поддержит осеннюю ландшафтную композицию яркими красками своих скромных цветов. Вы будете наслаждаться ею с сентября по конец октября! Белая, сиреневая, малиновая, бордо…

 

Таким миксбордером можно ограничить аллею, тротуар или водоем с устройством мест для отдыха с аркой или перголой. Стены дачного домика или декоративный забор будут служить дополнительно ограждением от северного ветра.

Схема миксбордера для ландшафтного дизайна дачного участка

На схемах показаны композиции из куда большего количесва растений, чем описано в данной статье. Поэтому для упрощения вашей задачи создания ландшафтного дизайна на даче с помощью микс бордера,  возьмите за основу пропорции, уровни композиции. Дальше я рекомендую вам творчески поэкспериментировать!

это примеры с декоративной яблонькой

Посадка и содержание

Для лещины и других непрерывно цветущих растений выбирается место, которое не будет затоплено весенним паводком. Почва должна быть хорошо дренирующая, но не песочная и не заболоченная. Время посадки осенью или весной до конца апреля. В группе должно быть не менее 3 кустов лещины. Высаживают в ямки 1 м глубиной и 0.8 м шириной с перегноем.

Яблоня «Эверест» высаживается в интервале 4 — 5 м друг от друга или аналогичных деревьев.

Сирень высаживается в пасмурную прохладную погоду в сентябре месяце. Ямки для посадки заполняются перегноем и золой на глубину 0.5 м.

Чубушник высаживается не реже 0.8 м друг от друга. Корневая шейка не опускается ниже уровня грунта в ямки глубиной до 0.5 м. Норма полива ведро на куст.

Лапчатка кустарниковая в период цветения из грунта потребляет много веществ (фосфатных и калийных). Плохо переносит засуху. Обрезка кустов стимулирует интенсивный рост стеблей.

Корни спиреи Японской замочить на два часа в воде перед посадкой в ямку 15 см. После завершения посадочных работ необходимо разрыхлить граблями землю и обильно полить водой

Каждый год весной удалить сорняки и разрыхлить на 5 – 6 см.

В заключение о миксбордерах в ландшафтном дизайне на даче

Внешний вид всех групп ландшафтного дизайна дачного участка  усиливается многолетними цветами. Для создания сада непрерывного цветения требуются значительные затраты труда садовода, которые точно окупятся сполна. Подбор растений и цветов и время посадки полезно вначале распланировать на бумаге — так всегда делают профессионалы, — а потом уже заниматься покупкой-посадкой!

Только выполнив все требования посадки, сад действительно станет райским, волшебным садом «непрерывного цветения».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *