Что такое ландшафтный дизайн

Раздел архитектурного проектирования  «ландшафтный дизайн» —  это вмешательство человека в естественный, созданный природой ландшафт. Опыт для проектировщика приходит с годами обучения и практической работе над проектами, но на приемлемом уровне вы, дорогие друзья, сможете сами создать красивый дизайн присуадебного участка.

Работа ландшафтного дизайнера связана с предварительным созданием трехмерной виртуальной модели проектируемого участка ландшафта. На основании генерального плана, моделируется ландшафт участка с отметками рельефа. Затем проектируются размещение зон застройки, и определяет места привязки зданий, сооружений и посадки деревьев.

Вам же для начала создания ландшафтного дизайна надо в масштабе вычертить свой участок, разметить, где стоит дом и прочие постройки, есть ли где-то деревья, кустарник — в общем все то, что вы оставите на своих местах! А дальше начинается самое настоящее творчество + немного увлекательной науки!

Проектирование ландшафтного дизайна — как это делают профессионалы

После детальной проработки проекта выполняется 3D моделирование окружения ландшафта с разных ракурсов. Для определения, воздействия солнечного освещения на площадку по координатам размещается в 3д программе и моделируется фактическое движение солнца по месяцам года. Определив движение солнца, архитектор устанавливает освещение участка и определяет места размещения тротуаров, газона, цветника, мест отдыха, водоёмы, плодовые деревья и огород.

Приусадебный участок состоит из основной постройки и элементов благоустройства. Природа в саду — это разнообразие пространств, здоровье, удобство и порядок. В каждом регионе страны определены преобладающие ветра по сторонам света.

Если вы самостоятельно делаете ландшафтный дизайн на своем участке, то все эти премудрости тоже следует учесть. Обязательно выделите на своем масштабном плане солнечные, тенистые участки, уклоны. Нанесите будущий тротуар, заезд и парковку для машины, место для пикника, место для прудика, грядок, сада, цветов — все,о чем вы так давно мечтали!

Строительство

После этого приступаем к устройству мест отдыха в жаркую погоду и в непогоду. Причем это могут быть как, например, сооружения вроде беседок, так и композиции из живых растений, деревья.

Если участок ровный требуется решить вопрос создания элементов вертикального озеленения. Построим перголы, для вьющихся растений.  Перголы, арки и решетки можно использовать для быстрого создания элементов дизайна. Пергола, завитая глицинией, виноградом или жимолостью, производит абсолютно хороший эффект. Пергола, прислоненная к опоре, — классический вариант для патио, особенно в небольшом саду.

Ландшафтный дизайн своими руками советы, с чего начать

Арки — это опора для растений и архитектурный стиль.

Например, арка-пергола позволит сфокусировать ваш взгляд на центральный объект (фонтан или статую). Завитая цветами арка может окружить скамейку для отдыха. Завитая розами арка подойдет для дачи. Открытая ширма с встроенным сиденьем. Решетка с окном.

Живая изгородь – это прекрасный вариант для оформления границ сада, участка, огорода.

Если ваш участок имеет небольшой склон в сторону востока или юго-востока, и имеется свободная площадь (2.5 м на 1.5 м), то есть возможность устроить альпинарий.

Материал для альпинария — из чего сделать альпийскую горку

Главный элемент альпийской горки, гранитный камень. Эта порода очень красивая и крепкая. Гранитный камень хорошо сживается с растительностью. Главное необходимо выполнить хороший дренаж. Для альпинария можно использовать мрамор разных оттенков, но в группе с известняком, но не с гранитом. Известняк имеет теплый окрас, хорошо дышит и быстро высыхает. Но при разрушении он известкует почву, что требует специальный подбор растений, не требующих кислых почв. Применяют дымчатый кварцит, и песчаник золотой позволяют разнообразить альпинарий разнообразной подсветкой.

Растения для альпинария — растения для альпийской горки

Альпинарий может выполняться и в свободном стиле. Камни любые. Растительность таких горок должна быть из горных районов и цвести с апреля по сентябрь. Это объясняется тем, что они будут расти в аналогичных почвенных условиях. Хорошо зарекомендовал в альпинариях бессмертник, молодило, колокольчики, лук Пржевальского, астра многолетняя, шалфей мускатный. Эти растения обуславливают  внешний вид – альпийская горка, засыпанная горной породой. Они приспособились жить там, где почва почти полностью состоит из камня.

Мини-водоем в дизайне приусадебного участка

Создание мини-водоема — простой способ украсить дизайн приусадебного участка

Не секрет, что многие из нас так любят воду! Сейчас это так просто — создать небольшой водоем в зоне отдыха. Сделайте замер участка, куда вы хотите внедрить прудик. Купите подходящую чашу, установите ее. Ваш водоем готов.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *